Все новости

На первичном рынке Подмосковья в первом квартале таунхаусы и дуплексы подешевели на 40%

В первом квартале 2016 года средние бюджеты сделок на первичном загородном элитном рынке Московского региона продолжили сокращаться.

В сегменте коттеджей снижение составило 22% в долларах и 14% в рублях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюджеты сделок по реализации дуплексов и таунхаусов уменьшились на 40%.

Средний бюджет покупки загородных домов в 2016 году продолжил снижение и составил в конце марта 1,4 миллиона долларов, или 88 миллионов рублей (без учета дисконта на переговорах). Это ниже показателя марта 2015 года на 22% в долларах и на 14% в рублях. По мнению специалистов, эта тенденция вызвана переориентацией основной аудитории покупателей на более бюджетные предложения загородной недвижимости.

В сегменте сблокированного жилья средняя стоимость проданного объекта составила 0,51 миллионов долларов, или 33 миллионов рублей, снизившись на 40% в обеих валютах по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Средний бюджет покупки участка без подряда в 2016 году составил 1,3 миллионов долларов, или 79 миллионов рублей, сократившись за год на 7% и 11% соответственно. Большие бюджеты сделок в этом сегменте обусловлены реализацией крупных участков в ряде поселков.

У покупателей наибольшей популярностью пользовались объекты стоимостью от 61 до 80 миллионов рублей – на их долю пришлось 34% всех покупок, а также недвижимость по цене от 41 до 60 миллионов рублей – 31% от общего объема сделок.

Этой весной активность элитного загородного рынка объясняется, прежде всего, привлекательными ценами, специальными предложениями и акциями, которые девелоперы проводили в большом количестве. Это сказалось на среднем бюджете итоговых сделок. Помимо этого, гибкость ценовой политики девелоперов оказывает влияние и на продавцов вторичного рынка: вслед за застройщиками они стали снижать цены и предоставлять скидки покупателям.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад